Подпишись!

Яндекс.Погода

суббота, 29 января

небольшой снег-7 °C

ЗАГС отвечает на часто задаваемые вопросы по государственной регистрации заключения брака

23 июня 2021 г., 14:02

Просмотры: 692


Спрашивали? Отвечаем!

Нужно ли подтверждать факт регистрации акта гражданского состояния в Российской Федерации, если регистрация акта произведена на территории иностранного государства?

В соответствии с частью 4 статьи 13.1 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гражданин Российской Федерации обязан направить в орган ЗАГС по месту своего жительства или консульское учреждение Российской Федерации сведения о факте регистрации акта гражданского состояния, совершенном за рубежом после 1 января 2019 года. Правила направления сведений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2018 № 1193. Формы уведомлений – Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.06.2019 № 81н.Уведомить орган ЗАГС возможно лично либо посредством почтового отправления.

Одновременно с заявлением в орган ЗАГС необходимо предъявить:

  • документ компетентного органа иностранного государства с приложением перевода;
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

В соответствии с утвержденными Правилами после внесения в ЕГР ЗАГС сведений о документе, выданном компетентным органом иностранного государства, орган ЗАГС Российской Федерации направляет в адрес заявителя справку установленной формы о включении сведений в ЕГР ЗАГС.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в Рошальский отдел ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области по телефону: +7 496-45-5-18-74.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*