Подпишись!

Яндекс.Погода

вторник, 6 декабря

пасмурно-10 °C

Повторное свидетельство о рождении: почему в документе отсутствуют некоторые сведения

10 февр. 2022 г., 13:40

Просмотры: 544


Почему при получении повторного свидетельства о рождении в документе отсутствует сведения об отчестве и месте рождения? Рошальский отдел ЗАГС отвечает:

Фото: Елена Прохорова

С 1926 по 1958 год действовали формы записи акта о рождении, не предполагающие наличие сведений об отчестве ребенка и месте его рождения. А вот на бланках свидетельств о рождении того периода эти сведения указывались.

Отчество в свидетельство вносилось по имени отца, а местом рождения ребенка признавался населенный пункт, в котором он родился, или место жительства родителей.

В настоящее время в соответствии с пунктом 21 Приказа Министерства юстиции РФ от 13.08.2018 г. № 167, если в записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, отсутствуют строки «Отчество» и «Место рождения», то в выданном свидетельстве о рождении ставится прочерк.

Однако дополнить запись акта о рождении сведениями об отчестве и месте рождения возможно. Для этого необходимо обратиться с заявлением в орган ЗАГС.

Согласно пункту 2.2 Статьи 333.27. Налогового кодекса РФ за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнения отчества ребенка и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления, государственная пошлина не уплачивается.

Если у вас возникли вопросы, звоните на телефон горячей линии: 8-496-455-18-74.

Обсудить тему

Введите символы с картинки*